Людмила Алексеева и Игорь Юргенс возвращаются в Совет по правам человека при президенте

Известные правозащитники перечислили условия, при которых они бы смогли работать с Владимиром Путиным.

Правозащитники, около месяца назад заявившие о своем выходе из Совета по правам человека при президенте, готовы вернуться. «Четыре человека, которые заявили о том, что выходят в знак протеста против системы ротации, вернулись. Поскольку система ротации, которую мы в конечном счете выработали, всех устроила», — рассказал газете Известия руководитель СПЧ Михаил Федотов. Кроме Людмилы Алексеевой и Игоря Юргенса в Совет готовы вернуться Борис Пустынцев, Валентин Гефтер и Светлана Ганнушкина.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер объяснил изданию, что его волнуют три момента: наступление на гражданские свободы при новом президенте, неуважительное отношение к Совету по правам человека и его будущий состав. «Если во всех трех компонентах будут позитивные изменения, тогда имеет смысл работать дальше», — сказал «Известиям» правозащитник.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пока не приняла окончательного решения о возвращении в СПЧ. «Если список членов совета, который понесут на утверждение президенту, будет включать порядочных и работоспособных людей, то я готова остаться. Если это будут люди «чего изволите» или неработоспособные, я не хочу тратить свои очень небольшие силы на работу в этом совете», — объяснила она свою позицию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.