Под следствием — мэр Звездного городка

Николая Рыбкина обвиняют в совмещении государственной службы с коммерческой.

Первая прокуратура по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Московской области направила представление депутатам Звездного городка отправить мэра Николая Рыбкина в отставку за совмещение государственной службы с коммерческой деятельностью. «Однако депутаты даже не успели изучить представление, как надзорное ведомство его отозвало», — рассказал Рыбкин газете «Коммерсант».

Мэра Звездного городка подозревают в контрабанде ширпотреба на Черкизовский рынок Москвы. По данным следствия, подозреваемые вносили заведомо неверные данные в таможенные декларации, из-за чего российская казна якобы недополучила 39 млн рублей. После декриминализации статьи о товарной контрабанде дело было переквалифицировано на статью «Уклонение от уплаты таможенных платежей». СКР обвинял в этом преступлении учредителей крупного петербургского таможенного брокера «Росморавиа», одним из которых якобы был Николай Рыбкин.

Адвокат чиновника Роман Смалич пытался опротестовать возобновление следствия, однако сначала Басманный, а потом и Московский городской суд жалобу отклонил. «Николай Рыбкин еще в апреле 2008 года, до возбуждения уголовного дела, перед началом избирательной кампании вышел из состава учредителей «Росморавиа» и уже не имел к ней отношения», — объяснил изданию суть жалобы Смалич.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.