Свидетель на процессе Pussy Riot: третьего дня Мария Алехина плясала на ступеньках суда

В Хамовническом суде Москвы четвертый день подряд продолжается процесс над участницами панк-группы Pussy Riot под делу об антипутинском перформансе в храме Христа Спасителя.

На процессе в четверг была допрошена свидетельница обвинения Елена Жукова, уборщица Богоявленского кафедрального собора, в котором Pussy Riot провели аналогичную акцию.

По словам Жуковой, 18 февраля она увидела в церкви пляшущих в масках девушек, после чего сразу позвала своего руководителя, передает Интерфакс. «Мы все вместе попросили их выйти, и они вышли. Все на этом закончилось, и я пошла по своим делам. Особой взрывной ситуации не было», - сказала свидетельница.

Она отметила, что не никто не стал обращаться в полицию, так как «были довольны тем, что все так быстро закончилось».

На вопрос гособвинения, были ли они одеты во что-то вызывающее, свидетельница ответила, что «на них были длинные сарафаны неопределенного цвета».

Как пишет «Новая газета», адвокат Виолетта Волкова спросила у Жуковой, может ли та опознать кого-либо из обвиняемых. Свидетельница указала на подсудимую Марию Алехину: «Вот эту светленькую девочку я запомнила. Третьего дня она плясала на ступеньках суда», чем вызвала всеобщее недоумение.

Также Жукова рассказала, что к ней приезжал следователь и допрашивал ее прямо в храме. В суд явилась по просьбе администрации храма: «Я пришла как оскорбленный православный человек». «Если вас оскорбили, почему вы не вызвали  полицию?» — спросил адвокат Марк Фейгин. «Полиция — это крайняя мера», — объяснила свидетельница. Она уточнила, что была оскорблена тем, что девушки были «в масках, тем что устанавливали аппаратуру перед святителями, тем, что плясали перед иконами священными».

«Я видела ужас в масках!» — также сказала Жукова.

Кроме того, в ходе допроса свидетельница призналась, что регулярно бывает на солее — убирается.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.