Под угрозой изнасилования казахстанский пограничник признался в уничтожении заставы и сослуживцев

Рядовой погранслужбы Казахстана Владислав Челах — единственный выживший пограничник с уничтоженной заставы «Арканкерген», которого власти обвинили в убийстве сослуживцев, — дал признательные показания под угрозой изнасилования.

Рядовой Челах собирается написать жалобу в прокуратуру и рассказать, как его заставляли признаться в преступлении и угрожали.

«Владислав рассказывал: ему угрожали, что организуют изнасилование. Потом обещали, что будет послабление в суде», — сообщил его адвокат Серик Сарсенов.

По его словам, рядовой пограничник не знает имен людей, которые добивались от него признательных показаний, но может описать их внешность.

В конце мая пограничный наряд, прибывший на заставу «Арканкерген», что на границе с Китаем, спустя несколько дней после того, как застава перестала выходить на связь, обнаружил, что казарма сожжена, а почти все пограничники (за исключением одного) погибли.

Единственного выжившего пограничника — рядового Владислава Челаха — обвинили в убийстве сослуживцев. Причиной были названы «внутренние конфликты и временное помутнение сознания».

В СМИ официальная версия подверглась критике: сомнительно, что рядовой в одиночку уничтожил полтора десятка военнослужащих, пишет Лента.ру.

Неофициально обсуждались различные версии произошедшего, включая нападение террористов и вторжение со стороны Китая.

В конце июля Челах отказался от признательных показаний и подтвердил неофициальную версию о том, что на заставу было совершено нападение. «Были слышны выстрелы. Влад находился на территории поста. Прибежал рядовой Аганас, сообщил, что на них напали, — передал адвокат рассказ Челаха. — Солдаты побежали в разные стороны. Владислав в ущелье где-то прятался. А когда вернулся, там уже лежали трупы», — рассказал его адвокат.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.