Акционер ЮКОСа осужден на 8 лет

Замоскворецкий суд Москвы заочно приговорил бывшего депутата Госдумы РФ и акционера «ЮКОСа» Владимира Дубова к восьми годам колонии.

Дубов признан виновным в хищении денег, в 1997 году выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих и ряда других объектов в Волгоградской области. Установлено, что Дубов с сообщниками создал искусственную задолженность областной администрации перед дочерней компанией «ЮКОСа», «Юганскнефтегазом». Ущерб от действий мошенников составил 76 миллиардов неденоминированных рублей, передает Lenta.ru.

Дубов сейчас находится в розыске. Известно, что с 2004 года он живет в Израиле. На процессе присутствовали адвокаты обвиняемого, заявившие об отсутствии состава преступления.

Соучастниками Дубова следствие считает заместителя главного бухгалтера «ЮКОСа» Дмитрия Маруева, гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова и начальника управления регионального бизнеса «Роспром» Наталью Чернышеву. Маруев и Чернышева сейчас находятся в Великобритании. Власти этой страны ответили отказом на запрос РФ об экстрадиции. Крайнов в 2005 году получил условный срок в рамках первого дела «ЮКОСа», эпизод с «Юганскнефтегазом» тогда тоже был учтен. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.