Греф: отмена накопительной части пенсии «загонит государство в ловушку»

Президент Сбербанка Герман Греф в своем письме премьер-министру Дмитрию Медведеву предупредил об опасности отмены накопительной части пенсии.

Сейчас в кабинете идут жаркие дискуссии относительно пенсионной реформы. Один из вариантов предполагает сокращение накопительного компонента.

По мнению главы Сбербанка, такое решение вызовет массу проблем — от экономических до политических — и «загонит государство в ловушку».

Отказываться от обязательных накоплений имело бы смысл, если бы не ухудшалась демографическая ситуация. Но в ближайшие 13 лет численность трудоспособного населения уменьшится на 11,5 млн человек, число детей вырастет на 2,5 млн, а пенсионеров — на 4 миллиона, говорится в письме.

Останется один способ отреагировать на ухудшение демографической ситуации — снизить размер пенсий по отношению к зарплате.

«Именно на это фактически будет ориентирована новая пенсионная формула», а такой подход общество не поддержит», —  отмечает Герман Греф.

За отмену обязательной накопительной части пенсий выступают вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин, сообщает «Эхо Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.