Навальный обжаловал возобновление дела по «Кировлесу»

Оппозиционер и блогер Алексей Навальный обжаловал возобновление уголовного дела по «Кировлесу». Жалоба подана на решение о возобновлении расследования дела, принятое в апреле 2012 года, сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев.

По мнению адвоката, переквалификация обвинения со статьи 165  на статью 160 УК РФ только подтверждает незаконность решения о возобновлении расследования дела. Изменение статьи обвинения Навального означает, что «в тех его действиях следствие не нашло признаков преступления».

31 июля Следственный комитет России предъявил Навальному обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Эта статья тяжелее части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), по которой изначально возбуждалось уголовное дело в отношении Навального, пишет Лента.ру.

«Похоже все идет к тому, что Навальный получит реальный срок — лет на семь. Я не знаю случаев в российской судебной практике, чтобы за это давали условный срок», — заявил Кобзев.

Сам Навальный считает предъявленное обвинение незаконным и отказывается давать показания до тех пор, пока суд не рассмотрит его жалобу на решение о возобновлении дела «Кировлеса».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.