Блогера, критиковавшего РПЦ, объявили в международный розыск

Следователи просят МВД объявить в международный розыск уехавшего в эмиграцию карельского блогера Максима Ефимова, которого суд постановил поместить в психбольницу в рамках разбирательства дела из-за его статьи «Карелия устала от попов».

Об эмиграции Ефимов сообщил в письме изданию The New Times 26 июля. Он рассказал, что выехал в Польшу через территорию Украины 23 июля.

В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ («Разжигание ненависти или вражды»). Поводом для этого стал материал  «Россия устала от попов». 12 мая Петрозаводский городской суд согласился с ходатайством следствия о помещении Максима Ефимова в психиатрический стационар для выяснения его «актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций». Позднее Верховный суд признал такое решение незаконным, передает Газета.Ru.

В статье «Карелия устала от попов» Ефимов увязывает коррупцию и «всевластие спецслужб» с возрождением РПЦ. Правозащитник также называет Церковь «партией власти». Кроме того, он утверждал, что в столице республики растут антицерковные настроения из-за строительства храмов на бюджетные деньги и передачи РПЦ помещений детских садов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.