Путин подписал закон о цензуре в Интернете

Государственно-правовое управление уверяет, что документ направлен на совершенствование механизма, обеспечивающего защиту детей от информации, способной причинить вред их здоровью и (или) развитию.

Сегодня Владимир Путин подписал Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который в обществе считают законом о цензуре в Интернете. Ранее он был принят Государственной думой и одобрен Советом Федерации, что вызвало волну протестов и разоблачительных публикаций в блогосфере.

Однако по мнению Государственно-правового управления, закон направлен на совершенствование механизма, обеспечивающего защиту детей от информации, способной причинить вред их здоровью и (или) развитию. «Федеральным законом конкретизируются особенности распространения информации посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети Интернет, в местах, доступных для детей. В частности, предусматривается, что доступ к такой информации предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», — сообщает пресс-служба Кремля.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.