Дело о взрыве в аэропорту Домодедово передано в суд

Заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о теракте в аэропорту Домодедово.

Обвиняемыми по данному делу проходят Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. Они обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, совершении террористического акта, убийстве двух и более лиц, а также других тяжких и особо тяжких преступлениях, сообщили в Генпрокуратуре.

Установлено, что 24 января 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, в зале прилета международных авиалиний аэропорта Домодедово произошел террористический акт, в результате которого погибли 37 российских и иностранных граждан. Еще 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Как полагает следствие, подрыв самодельного взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами для увеличения числа пострадавших, произвел террорист-смертник Магомед Евлоев — участник банды Аслана Бютукаева «Рияд-Ас-Салихин», входившей в состав созданного Доку Умаровым преступного сообщества «Имарат Кавказ».

Помощь в осуществлении преступления Евлоеву оказали другие члены банды — его брат Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. Они помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где заблаговременно арендовали квартиру для его проживания перед совершением теракта, передали «пояс смертника» со взрывчаткой, выбрали место наибольшего скопления людей — зал прилета международных авиалиний как место совершения преступления, после чего отправили Магомеда Евлоева на такси в аэропорт Домодедово для совершения самоподрыва.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.