Писатель Шаргунов ответил священнику Переслегину по поводу подписи письма в поддержку Pussy Riot

Писатель, журналист Сергей Шаргунов объяснил священнику Владимиру Переслегину, почему поставил свою подпись в письме в поддержку Pussy Riot.

«Я воспринял выходку девиц в храме как отвратную, но она заслуживала штрафа. Даже в дореволюционные времена, когда церковь была соединена с государством, «бесчинное поведение в церкви» каралось лишь штрафом», — цитирует Шаргунова «Новая Газета».

«Здесь же мы видим превышение допустимых мер обороны, как правильно сказал Сергей Юрский, которого, кстати, крестил мой папа», — объясняет писатель. (Отец Сергея Шаргунова — протоирей Александр Шаргунов.)

По словам писателя, «держать девиц столько времени за решеткой бесчеловечно и незаконно. Это наносит вред и государству, и обществу, и, увы, церкви».

Кромен того, «разговоры о том, что верующие должны быть выше закона, очень опасны. Мне кажется, это ересь», заключил Шаргунов.

Ранее протоиерей Владимир Переслегин составил открытое обращение к писателю Сергею Шаргунову и лично потребовал отказаться от подписи в поддержку Pussy Riot. Полный текст письма был опубликован на сайте «Эхо Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.