Сергей Митрохин обвинил губернатора Ткачева в преступной халатности

После сообщений о задержании муниципальных чиновников низового звена лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что список арестованных неполон.

По его мнению, среди подозреваемых в халатности, повлекшей массовые человеческие жертвы при наводнении на Кубани, должны быть привлечены чиновники краевой администрации, в том числе губернатор Александр Ткачев, и должностные лица регионального управления МЧС.

Митрохин обращает внимание на то, что краевые власти не выполнили обязанностей, возложенных на них законными и подзаконными актами. В частности, губернатор А. Ткачев не перепоручил кому-либо из своих замов контроль за исполнением собственного постановления «О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций». После издания постановления в 2005 году контроль за его исполнением был поручен А. Иванову, однако теперь среди замов Ткачева человека с такой фамилией нет. Кроме того, в течение семи лет не выделялись средства на создание системы оповещения граждан о ЧС.

«В любом уважающем себя государстве чиновник, ответственный за такую преступную халатность, был бы немедленно отправлен в отставку. И только в РФ такой чиновник может оставаться губернатором еще пять лет, представляя собой угрозу для миллионов людей, проживающих на подведомственной ему территории», — написал С. Митрохин в своем блоге.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.