Спецслужбы Белоруссии схватили 16-летнюю девушку, ее подозревают в причастности к «делу медвежат»

Белорусские правозащитники заявляют, что сотрудниками КГБ задержана некая Екатерина Скурат — 16-летняя девушка, которая якобы первой сфотографировала плюшевых мишек, сброшенных шведами 4 июля над городами Белоруссии.

Снимки она прислала также ныне арестованному Антону Суряпину, который опубликовал фото на своем сайте. Схватив Суряпина на три дня, следствие заявило о своих подозрениях по поводу его пособничества умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц, и сделало фигурантом дела по ч. 3 ст. 371 УК. Обвинение Суряпину должно быть предъявлено до середины дня 23 июля.

Задержан также некий Сергей Башаримов, занимавшийся сдачей квартир на короткий срок, — вероятно, шведы в ходе своей акции сняли у него квартиру для группы, которая страховала пилотов с земли. За это Башаримову также вменили пособничество.

Организаторы акции — представители шведской пиар-компании Studio Total — заявили, что о подготовке акции знали около десяти человек и все они шведы. Ни с кем из белорусов организаторы не общались принципиально, а сама акция была проведена с целью поддержать свободу слова в Беларуссии.

Реакция белорусского режима на данное происшествие демонстрирует, что шутить с тоталитарным правителем типа Лукашенко, называющим себя «последним диктатором Европы», довольно опасно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.