Военные не смогут получить жилье в Москве

Минобороны РФ планирует ограничить право военнослужащих запаса на получение постоянного жилья в Москве.

Источник в аппарате комитета Госдумы РФ по обороне расскзал, что квартиры, если соответствующий закон будет принят, получат только те офицеры, которые прослужили в столице не меньше десяти лет, а также коренные москвичи, решившие после службы вернуться в город. При этом, как отметил источник, из-за приказа министра обороны о ротации кадров военнослужащие раз в три — пять лет переезжают и соответственно не задерживаются на одном месте по десять лет, так что получить квартиры в Москве удастся немногим, передает Lenta.ru.

Законопроект, как ожидается, будет внесен в Госдуму осенью 2012 года вместе с другими документами, связанными с жильем для военных. В частности, депутатам предстоит рассмотреть законопроект, лишающий военных права заключать социальный найм при получении постоянного жилья, и законопроект, вводящий единовременные компенсации для тех, кто больше трех раз отказывается от получения квартиры по выбранному месту жительства.

В Москве, по данным Главной военной прокуратуры, ожидают жилья около девяти тысяч военных. Более 1200 судебных решений обязывают Минобороны предоставить им квартиры. Вместе с тем глава Западного регионального управления жилищного обеспечения Ольга Плетнева, как сообщает РИА «Новости», заявила 19 июля, что в Западном военном округе (в него входят помимо других регионов Москва, Московская область и Санкт-Петербург) ожидают жилья 18,5 тысячи человек. Из них 16 тысяч получат квартиры до конца 2012 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.