РПЦ выселяет из помещений молодежные общественные организации

14 июля представители Калининградской епархии выдвинули требование двум молодежным организациям «в течение 24 часов освободить территорию со всем имуществом».

Речь идет о замке Георгенбург в Черняховском районе Калининградской области, в котором в настоящее время базируются две детские организации — клуб исторической реконструкции «Медведи севера» и историко-краеведческий «Белый ворон». Любопытно, что сам замок сооружен магистром Тевтонского ордена в середине XIV века и Русской православной церкви не принадлежал вообще никогда — как известно, территория бывшей Восточной Пруссии, ныне Калининградская область, была присоединена к СССР после Великой Отечественной войны. Однако в связи с принятием закона, разрешающего передачу исторических и культурных объектов Русской православной церкви, она предъявила свои права на ряд объектов, в которых располагались филармонии, концертные и органные залы, учреждения культуры, что вызвало в обществе резкое неприятие. Тем не менее чиновники охотно потворствуют передаче данных материальных и культурных ценностей в церковную собственность.

 

Комментарии

  • 16 июля 2012, 00:58
То что творит в нашей забытой Богом и властями Калининградской области РПЦ по меньшей мере вызывает недоумение и возмущение.Это прежде всего «прихватизация» всего и вся что принадлежало бывшей немецкой церкви, земель бывших церковных построек, приусадебных участков церковных служек и домочадцев, их дома, и самое интересное к рукам прилипают строения бывшего Тевтонского ордена: замки , крепости никогда не бывшие немецким церковным имуществоми которое за послевоенное время превратилось в музейные экспозиции, клубы. РПЦ отбирает например у города филармонию, которую неоднократно ремонтировали и «довели до ума»сами артисты.Трудно дался городу долглстрой Театра кукол в бывшей кирхе Луизы, теперь детишек лишают радости общения с театром.Жаль концертные органы, приютившиеся в двух храмах, их тоже забрала РПЦ. Разговор идёт о десятках объектов. Кощунство творит РПЦ на территории мемориала павшим в ВОВ советским воинам на ул. Комсомольской:там РПЦ надумало строить школу, копают прямо по мемориалу, корчуют деревья...Самовольно установлен храм на Привокзальной площади.Местные власти молчат, обл.дума-думает.Силами общественности уменьшился забор на стройке по ул. Комсомольской.Наши местные власти с оглядкой на Москву стесняются ордена РПЦ. У нас разве церковь , по Конституции РФ ,не отделена от государства ?Здесь в Калининграде нет,судя по беспределу и рейдерству который проводит орден РПЦ. Хочу напомнить для тех кто не учил историю в школе о том, что одним из раздражителей революции 1917г было поведение , ненасытность и жадность тогдашнего поповства.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.