Назначена дата предварительных слушаний по делу Pussy Riot

В Хамовническом суде 20 июля пройдут предварительные слушания по делу панк-группы Pussy Riot.

Об этом РАПСИ сообщила представитель Хамовнического суда, уточнив, что предварительные слушания проводятся судьей единолично в закрытом режиме.

На заседании 20 июля будет рассмотрен вопрос о продлении или отмене меры пресечения в отношении обвиняемых. По итогам предварительных слушаний будет назначена дата начала рассмотрения дела по существу.

Вести заседание 20 июля будет судья Марина Сырова. Она известна тем, что заочно осудила экс-директора МДМ Павла Забелина, бывшего свидетелем по делу начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, к 8 годам лишения свободы за мошенничество с акциями. Сырова вела процесс вора в законе Тариэла Ониани, приговоренного к 10 годам. Также Сырова продлевала аресты борцу Расулу Мирзоеву, по неосторожности убившего москвича Ивана Агафонова и финансисту Кириллу Короткову, рассказавшему о распиле в Минобороны и уже названному "Новым Магнитским".

Напомним, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич обвиняются в хулиганстве по части 2 статьи 213 УК РФ за антипутинский панк-молебен, проведенный в Храме Христа Спасителя в конце февраля 2012 года. Девушки находятся под арестом, им грозит до семи лет лишения свободы.

Комментарии

sivilia_1
Уважаемые господа, хорошо, что вы рассказали о «послужном списке» судьи. Но все-таки хотелось бы уточнить: Алексей Пичугин никогда не был начальником службы безопасности ЮКОСа, эту должность занимал другой человек — кстати, никогда ни в чем не обвинявшийся. Пичугин был начальником отдела экономической безопасности, входившем в состав службы безопасности.

Следствие склоняло Павла Забелина, как тот утверждает, к лжесвидетельству против Алексея Пичугина, но он на эту сделку не пошел.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.