В Конгрессе США показали документальный фильм о смерти Сергея Магнитского

В Конгрессе США показали документальный фильм о смерти Сергея Магнитского
Конгрессмены и сенаторы подтвердили свое намерение принять закон имени погибшего российского юриста. Миссия российских сенаторов, которых послали в Вашингтон отговорить заокеанских коллег от принятия этого закона, не имела особого успеха.
13 июля 2012

Документальный фильм об обстоятельствах гибели в московском СИЗО юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского показали в Конгрессе США в рамках мероприятия в преддверии голосования по «закону Магнитского» в палате представителей и Сенате.

Авторы и сторонники законопроекта подтвердили свое намерение проголосовать за него и добиться его принятия.

Конгрессмен от Массачусетса, демократ Джеймс Макговерн прямо увязал отмену поправки Джексона — Вэника с принятием «акта Магнитского». Он уверен, что одно нельзя делать без другого. Макговерн также отметил, что законопроект имеет поддержку представителей двух ведущих партий в обеих палатах.

Представитель Флориды и глава международного комитета Конгресса Илеана Рос-Лейтинен, республиканка, сравнила нынешние нарушения прав человека в России с теми в СССР, из-за которых в 1970-х была принята поправка Джексона — Вэника.

«Вывести из-под ее действия Россию в нынешний период усиления репрессий неизбежно будет воспринято в Москве, как знак одобрения со стороны властей США», — полагает конгрессвумен. Поэтому, с ее точки зрения, замена поправки на закон логична и справедлива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в преддверии решающих голосований в Конгрессе и Сенате по «акту Магнитского» в Вашингтон со специальной миссией убедить заокеанских коллег не голосовать за этот законопроект прибыли несколько членов Совета Федерации, однако, похоже, не преуспели.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.