Штрафы за клевету увеличатся до 5 млн руб.

Завтра Госдума, вероятно, примет закон, который вернет обратно в Уголовный кодекс РФ статью «Клевета», правда, в обновленном варианте.

Ко второму чтению по сравнению с внесенной версией законопроекта повышены штрафы за клевету. Так, если первоначально предполагалось, что распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, будет караться штрафом в размере до 100 тыс. рублей, то теперь вводятся штрафы до 500 тыс. рублей.

Клевета в средствах массовой информации будет караться не в 200 тыс. рублей, а до 1 млн рублей. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 млн рублей, а не в 300 тыс. рублей, как предполагалось ранее.

За клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, предлагается карать штрафом не в размере 500 тыс. рублей, а в размере до 3 млн рублей.

Клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предлагается наказываться штрафом в размере до 5 млн рублей, а не до 500 тыс. рублей, передает REGNUM.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.