76 участников манифестации шахтеров пострадали в результате столкновения с полицией в Испании

Столкновениями с полицией закончилась в испанской столице манифестация шахтеров, которые совершили 19-дневный пеший переход из угледобывающих регионов в Мадрид.

Таким образом шахтеры и поддержавшие их десятки тысяч граждан Испании выразили свой протест против сокращения на 63 процента государственных субсидий угольной отрасли, что грозит закрытием многих шахт и увольнением шахтеров, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то что манифестация в Мадриде носила мирный характер, полностью избежать столкновений ее участников с полицией не удалось. По данным национальной полиции, в результате легкие ранения получили 76 человек, среди которых 33 стража правопорядка. Особенно жестокие стычки между демонстрантами и полицией произошли перед зданием Министерства промышленности, энергетики и туризма, когда некоторые участники акции протеста сломали металлические заграждения и обрушили на полицейских град камней.

Вопреки многочисленным демонстрациям шахтеров, правительство намерено поэтапно, как того требует ЕС, отказываться от субсидирования угледобывающей промышленности.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.