Госдума приняла закон о реестре запрещенных сайтов

Госдума сегодня приняла во втором и сразу в третьем чтениях закон о так называемых черных списках сайтов, содержащих запрещенную информацию.

Согласно документу, создается Единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории России. В него будут включены те сайты, которые содержат материалы с порнографическими изображениями детей, и сайты, публикующие информацию о способах изготовления и использования наркотиков, местах их приобретения, а также о способах совершения самоубийства и призывы к суициду, передает Газета.Ru.

Кроме того, некоторые сайты могут быть включены в реестр, если суд признает распространяемую ими информацию запрещенной. Сайт будет исключен из «черного списка», если запрещенная информация будет удалена с этого ресурса.

Такой реестр начнется формироваться не 1 января 2013 года, как предлагалось изначально, а уже с 1 ноября текущего года.

Накануне законопроект вызвал шквал возмущения в Интернете. Российский сайт крупнейшей сетевой энциклопедии Wikipedia приостановил на один день свою работу в знак протеста против принятия такого закона. Акцию протеста Wikipedia поддержали блог-платформа Livejournal, социальная сеть «ВКонтакте» и поисковик «Яндекс», разместившие на своих страницах баннеры и заявления против поправок. После этого Госдума убрала поправки, согласно которым государство получает права в досудебном порядке закрывать любой сайт, информацию которого сочтет «вредоносной».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.