Путин высказался за возвращение статьи «Клевета» в УК

Президент России Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс России, однако не должна предусматривать наказания в виде лишения свободы.

На прошлой неделе группа депутатов-единороссов, среди которых есть Александр Хинштейн, Павел Крашенинников, внесла в нижнюю палату парламента поправку о восстановлении уголовной ответственности за клевету, передает Газета.Ru.

Документ предусматривает возвращение статьи «Клевета» в УК РФ, а также увеличение в несколько раз штрафов, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) за оскорбление.

По словам Крашенинникова, новая статья УК России по клевете будет состоять из пяти квалифицирующих частей, верхний предел которых предусматривает наказание от штрафа и принудительных работ до лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что статьи «Клевета» и «Оскорбление» перекочевали из УК в КоАП совсем недавно — в декабре прошлого года — по инициативе бывшего главы государства Дмитрия Медведева в рамках третьей либерализации уголовного законодательства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.