Интернет-компании поддерживают протест русскоязычной Wikipedia

Крупные российские и зарубежные интернет-компании поддерживают акцию русскоязычного сегмента онлайн-энциклопедии Wikipedia, которая прекратила работу в знак протеста против принятия законопроекта о создании в РФ «черных списков» сайтов.

Представителей интернет-компаний во вторник опросили корреспонденты РИА «Новости».

«Мы разочарованы принятым в прошлую пятницу депутатами решением. Мы считаем, что законопроект в текущем виде будет недейственным, поэтому предлагаем отложить рассмотрение законопроекта в части, касающейся реестра интернет-ресурсов, и внимательно доработать с привлечением технических специалистов и экспертов интернет-индустрии», — сказал пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков.

В поддержку действий Wikipedia высказались и представители крупнейшего российского сервиса блогов Livejournal.

Во вторник русскоязычный сегмент глобальной электронной энциклопедии Wikipedia временно прекратил работу в знак протеста против предлагаемых поправок к законопроекту, предполагающих введение «черных списков» сайтов и фильтрации неправомерного контента в российском интернете.

«Мы не против защиты детей от противоправного контента, но с методами, которыми ее собираются осуществлять законодатели, мы не согласны», — сказал глава российской Wikipedia Владимир Медейко, поясняя причины протеста.

Wikipedia беспокоит тот факт, что, по их мнению, в текущей редакции законопроект предусматривает, что решение о блокировке сайта принимает некая организация — без всяких судебных санкций. В то же самое время оспорить такое решение можно только через суд.

По мнению Медейко, формулировки того, по каким критериям сайт будет определяться как содержащий небезопасный для детей контент, расплывчаты и допускают крайне широкое толкование.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.