Twitter-сообщество поддержало забастовку Wikipedia

Российские блогеры рассматривают закон о «черных списках» веб-сайтов как попытку введения цензуры в Интернете.

Владельцы российских Twitter-аккаунтов поддержали забастовку Wikipedia, которая сегодня с 0.00 встречает своих пользователей баннером «Представьте себе мир без свободных знаний». В настоящий момент хэштеги #RuWikiBlackout и Законопроект No 89417-6 занимают второе и третье место в десятке самых популярных тем русскоязычного Twitter.

Между тем министр связи РФ Николай Никифоров протест популярного ресурса Wikipedia не поддержал. Хотя и расценил акцию как сигнал к тому, что закон о «черных списках» далек от совершенства. «Этот шаг — важная реакция сообщества, знак, что нужно совершенствовать закон», — записал сегодня глава ведомства в своем Twitter-аккаунте.

Новыми поправками предполагается выделять сайты, страницы и сетевые адреса, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкций по суицидам и по приготовлению наркотиков. Ожидается, что надзирающим органом станет Роскомнадзор. Сегодня в Госдуме идут слушания о внесении поправок в скандальный закон об информации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.