Министр связи против протеста Wikipedia

Однако считает, что интернет-энциклопедия обращает внимание на несовершенство закона о «черных списках» веб-сайтов.

«Намерения Wiki быть закрытой я не поддерживаю, — написал министр связи РФ Николай Никифоров в своем Twitter-аккаунте. — Но этот шаг — важная реакция сообщества, знак, что нужно совершенствовать закон». Напомним, сегодня русский сегмент Wikipedia начал забастовку: с 0.00 часов при попытке зайти на сайт на ее заглавной странице пользователя встречает баннер, в котором поправки в закон об информации названы цензурой в Интернете.

Министр рассказал, что летом будут подготовлены поправки к скандальному закону. «Уверен, что этот закон все же будет принят, ко второму чтению удалось исключить лишь несколько спорных позиций и продлить срок до 1 ноября», — пишет Никифоров.

Документом предлагается вести список сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент, так называемая система «черных списков» веб-сайтов. В первую очередь речь идет о детском порно, инструкций по суицидам и по приготовлению наркотиков. Ожидается, что надзирающим органом станет Роскомнадзор.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.