О возможности затопления Крымска люди предупреждали еще в 2002 году — власти не реагировали 10 лет

В Интернете существуют документы, датированные 2002 годом — за десятилетие до трагедии люди предупреждали о грозящей городу опасности.

В тексте, в частности, говорится о Неберджаевском водохранилище: «если прорвет дамбу, поток просто снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний сливной затвор по чьей-то «умной» инициативе залит бетоном, а аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством талой воды, да и может быть забит льдом, которым сейчас покрыто водохранилище. В ГО и ЧС, куда обращался Нестеренко Валерий Николаевич со своим предложением по спуску воды, отказались даже слушать: «У нас работы невпроворот».

Напомним, что пресс-секретарь губернатора Ткачева Анна Минакова, пытаясь опровергнуть «слухи» о спуске воды в Неберджаевском водохранилище, который привел к затоплению города, утверждала, будто в окрестностях Крымска вообще нет никаких потенциально опасных водохранилищ: «Никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город», — цитирует Минкову РИА «Новости».

Объявил «бредом» слухи о спуске воды и сам губернатор Ткачев, опубликовав сообщение в «Твиттере».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.