Все депутаты от «ЕдРа» стали соавторами законопроекта об «иностранных агентах»

Все депутаты фракции «Единая Россия» стали соавторами законопроекта, приравнивающего НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, к иностранным агентам, сообщил глава фракции Андрей Воробьев.

«Утром 6 июля 2012 года состоялись заседания внутрифракционных групп фракции «ЕР», в ходе которых обсуждалась ситуация вокруг поправок в законодательство РФ об НКО. В результате обсуждения было принято консолидированное решение поддержать авторов законопроекта не только в ходе его обсуждения на заседании палаты, а присоединиться к ним в качестве соавторов», — сказал Воробьев.

По его мнению, законопроект об НКО — один из самых важных, внесенных в Госдуму в течение весенней сессии. Он направлен на развитие институтов гражданского общества и гражданского контроля в России.

«Мы считаем его своевременной инициативой и единодушны в вопросе о поддержке данного законопроекта. Очень важно, что о намерении поддержать инициативу депутатов-единороссов заявили депутаты двух оппозиционных фракций, представленных в ГД, — ЛДПР и КПРФ», — цитирует Воробьева РИА «Новости».

Законопроект предусматривает наделение российских НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом НКО, выполняющей функции иностранного агента.

Ранее глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что намерена обратиться в сенат и конгресс США, а также в Европарламент с просьбой добавить к «списку Магнитского» авторов законопроекта об НКО.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.