Депутаты, голосовавшие за принятие закона о русском языке на Украине, отозвали голоса

Напряжение по поводу закона о русском языке на Украине нарастает. Сегодня стало известно о том, что несколько депутатов, проголосовавших за закон о русском языке, отзывают голоса.

 

«Народные депутаты Украины фракции Народной партии в Верховной Раде Украины Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Василий Шпак и Василий Черний отозвали свои голоса за закон «Об основах государственной языковой политики», который парламент принял 3 июля 2012 года», — заявили в партии.

Ващук, Шпак и Терещук заявили, что отсутствовали в сессионном зале во время голосования за законопроект, а Черний просит не учитывать его голос, поскольку, по его словам, на голосование ставился вопрос лишь о рассмотрении законопроекта, передает Газета.Ru.

Также отозвали свои голоса депутаты от правящей Партии регионов Орест Муц и Василий Чуднов. Оба они представляют западные регионы Украины (Тернопольскую и Ивано-Франковскую области соответственно), где наиболее негативно относятся к новому закону. Вице-спикер парламент Николай Томенко заявил, что кто-то проголосовал его карточкой.

Во вторник документ поддержали 248 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Это вызвало возмущение оппозиционеров, объявивших голодовку с требованием отмены нового закона. Митинг закончился столкновениями со спецназом, которому пришлось применить слезоточивый газ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.