Счетная палата нашла нарушения при закупке информсистемы для Госдумы

Закупка системы для голосования в зале пленарных заседаний в Госдуме была осуществлена с нарушениями, сообщает Счетная палата.

«Проверка показала, что единый проект, предусматривающий разделение работ по созданию аппаратно-программного комплекса зала заседаний Государственной Думы на первую и вторую очереди, разработан не был. Также отсутствовали расчетные данные предполагаемой цены Государственного контракта и обоснование суммы, планируемой по второй очереди АПК зала заседаний Государственной думы», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Кроме того, подрядчиком (ЗАО «Проминформ») не был соблюден ряд условий заключенного контракта.

Не был оформлен и передан заказчику (Госдуме) акт приема-передачи на специальное программное обеспечение, разработанное в рамках исполнения госконтракта, а также акты, предусмотренные техническими требованиями.

Работы по двум из четырех этапов госконтракта были выполнены подрядчиком с нарушением сроков.

Счетная палата отмечает, что заказчик фактически не утвердил требований к срокам службы оборудования, к показателям надежности комплектующих изделий и к программному обеспечению. «В связи с этим требования отдельных ГОСТов при разработке и вводе в эксплуатацию АПК были соблюдены не в полном объеме», — говорится в сообщении.

Согласно информации бюджетного комитета Госдумы, на информсистему было запланировано потратить 285 млн рублей.

В мае группа депутатов от оппозиции отправила в Счетную палату запрос на проверку обстоятельств и целесообразности приобретения новой информационной системы для зала пленарных заседаний Госдумы. Под запросом поставили подписи 110 депутатов от трех оппозиционных фракций.

В зале установлена информационная система «Заседание», она включает в себя электронную систему голосования, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.