ЮНЕСКО не одобрила планов Медведева и Путина

На сегодняшней сессии ЮНЕСКО, состоявшейся в Санкт-Петербурге, приняты решения по пяти проблемным объектам Всемирного природного наследия на территории России.

В их числе — объект Всемирного наследия «Западный Кавказ», в которой входят Кавказский заповедник и пять особо охраняемых природных территорий в Республике Адыгея.

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО не включил объект «Западный Кавказ» в свой список «Наследие под угрозой», однако намерен осуществить этот шаг через год в случае реализации Россией плана строительства курорта Лагонаки.

Этот проект, который поддерживают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, грозит, уверены экологи, катастрофическими последствиями для дикой природы плато Лагонаки и Фишт-Оштенского массива.

В 2010 году сессия Комитета всемирного наследия рекомендовала России прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта всемирного наследия, и «отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки». Руководство ОАО «Курорты Северного Кавказа», разрабатывающее проект, пообещало, что строительство не затронет заповедники. Однако никаких подтверждений этому экологи так и не получили, сообщает сайт «Каспаров.ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.