Началось строительство стартовых комплексов на космодроме Восточный

По плану первый пуск ракеты-носителя намечен на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.

На космодроме Восточный, который сооружается в Амурской области, начато строительство стартовых комплексов для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара». «Работы по стартовом комплексу на Восточном начались совсем недавно», — рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции в Центре управления полетами заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. Кроме того, началось строительство систем обеспечения эксплуатации космодрома — системы энергообеспечения и транспортной составляющей. «Это то, что будет нам необходимо в первую очередь», — объяснил Давыдов.

Напомним, первый пуск ракеты-носителя с нового космодрома намечен на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Космодром Восточный будет располагаться недалеко от расформированного в 2007 году космодрома Свободный, а жилой городок для персонала — на территории города Углегорск, который находится неподалеку.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.