«Единая Россия» продолжает борьбу с НКО как с агентами иностранного влияния

Автор скандального закона о митингах единоросс Александр Сидякин подготовил законопроект, который наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники.

Согласно законопроекту, «иностранными агентами» будут признаны российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их госорганов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, передает Интерфакс заявление пресс-службы «Единой России».

К таким «агентам» будут отнесены НКО, «которые участвуют, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории России».

Как пояснили единороссы, участвующим в политической деятельности будет признаваться такое НКО, которое «независимо от декларируемых целей и задач финансирует и проводит политические акции в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики», а также участвует в формировании общественного мнения в указанных целях.

Правозащитники уже назвали «дикой» очередную инициативу ЕР. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что законопроект станет ударом по российскому гражданскому обществу. Представители МХГ намерены просить президента наложить вето на данный закон.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.