РПЦ не будет вмешиваться в дело Pussy Riot и просить об их освобождении из СИЗО

Церковь не будет вмешиваться в дело Pussy Riot, в том числе в вопросе их освобождения из СИЗО, заявили в пресс-службе патриарха Кирилла.

По словам главы патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова, после этой «чудовищной кощунственной акции не идет речи о том, чтобы Церковь каким-то образом влияла на следственные органы».

«Люди, обратившиеся к патриарху, просят, чтобы патриарх вмешался в судебный процесс, причем сами задержанные ни о чем патриарха не просили», — сказал диакон в четверг на брифинге в Москве.

«Когда люди, обеспокоенные ситуацией, обращаются к патриарху с просьбой о том, чтобы он печаловался об этих женщинах, возникает ситуация, когда просят патриарха оказать воздействие на судебные инстанции, которого нет и никогда не будет», — заявил священнослужитель.

Волков считает, что Церковь и так достаточно часто обвиняют в сращивании с государством. Кроме того, акция Pussy Riot, с точки зрения Церкви, — это «несомненное кощунство».

А то, что следствие длится слишком долго и участниц дела держат взаперти, то «Церковь с этим сделать ничего не может», пишут «Ведомости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.