Единороссы хотят ужесточить наказание за укрывательство преступлений

Депутаты-единороссы Александр Сидякин и Роберт Шлегель внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий применение не только штрафа, но и других уголовных санкций за совершенное впервые укрывательство особо тяжких преступлений.

Поводом для внесения поправок стал приговор Сергею Цеповязу, осужденному за сокрытие улик в убийстве 12 человек в станице Кущевская. Цеповяз отделался штрафом в 150 тысяч рублей.

 «В настоящее время заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Хотя данная статья (316 УК РФ) предусматривает различные виды санкций – штраф, принудительные работы, арест и даже лишение свободы до 10 лет, – за совершенное же впервые преступление без наличия отягчающих обстоятельств максимальным наказанием является штраф в 200 тысяч рублей. Так получилось в деле Цеповяза, где отягчающих обстоятельств следствие не выявило, но образовалась брешь в уголовном законодательстве», ― говорит Сидякин.

По его словам, в обществе приговор расценивается как несправедливый и слишком мягкий. «Особенно если сравнить с другими громкими делами, которыми в настоящее время занимается судопроизводство», ― уточняет он.

По его словам, невозможность назначить за укрывательство особо тяжких преступлений наказание в виде лишения свободы нарушает принцип справедливости уголовной ответственности, сообщает пресс-служба фракции «Единая Россия» в Госдуме.

«Поскольку наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и не преследует иных целей, необходимо не столько усилить ответственность за укрывательство преступлений, сколько предусмотреть возможность применения всех видов наказания, предусмотренных статьей 316 УК РФ. Это обеспечит баланс между строгостью ответственности за совершение данного преступления и целями наказания», — заключает депутат. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.