ФАС: Росалкогольрегулирование создает барьеры на рынке и формирует неблагоприятный имидж России

Федеральная антимонопольная служба России обеспокоена концентрацией на рынке алкогольной продукции из-за избыточных требований Росалкогольрегулирования к соискателям лицензий, говорится в докладе ФАС о состоянии конкуренции на этом рынке.

«По данным экспертов, в процессе перелицензирования в Росалкогольрегулирование обратилось около 800 участников всех товарных рынков, из них перелицензировалось около половины, в результате количество производителей алкогольной продукции сократилось на 40 процентов, а дистрибуторов — минимум вдвое», — отмечается в документе ФАС.

Одновременно с этим, подчеркивает ФАС, на рынках алкогольной и спиртосодержащей продукции продолжаются процессы экономической концентрации.

«При проведении обследований складских и производственных помещений хозяйствующих субъектов… Росалкогольрегулирование предъявляло избыточные требования, дублировало контрольные действия, осуществляя проверку лицензионных требований, входящих в компетенцию других уполномоченных органов власти при наличии их положительных заключений», — говорится в докладе.

ФАС делает вывод, что на состояние конкурентной среды влияют наличие административных барьеров, непрозрачность механизмов контроля, в том числе отсутствие новых регламентов по работе Росалкогольрегулирования, несовершенство нормативной правовой базы, информационная закрытость регулятора, пишут «Ведомости».

«Все это приводило также к формированию неблагоприятного имиджа России в глазах международного сообщества, что не способствовало привлечению в страну иностранных инвестиций, могло стать тормозящим фактором для вступления в различные экономические и международные организации», — отмечает ФАС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.