Ксения Собчак: «Оправдываться не буду»

Ксения Собчак: «Оправдываться не буду»
Известной телеведущей грозит уголовная статья за сокрытие доходов.
18 июня 2012

Напомним, при обыске квартиры Собчак на 4-й Тверской-Ямской улице найдены 1 млн евро 480 тыс. долларов и 480 тыс. рублей, расфасованные по сотне конвертов. Фото сейфа и денег в тот же день, 11 июня, появились в Интернете. Адвокат телеведущей Генри Резник считает, что это «разжигание классовой ненависти по отношению к богатым».

СКР РФ обратился в налоговые органы, после чего доходы Собчак за последние годы были обнародованы. Исходя из декларируемого уровня доходов в 5–6 млн рублей, чтобы получить 1 млн евро и полмиллиона долларов, телеведущая должна была копить около десяти лет, пишет газета «Известия». Если налоговой удастся доказать уклонение от уплаты налогов, то речь пойдет о взыскании штрафа и недоимки, рассказал изданию партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов. При худшем сценарии власти могут применить статью 198 УК РФ — «Уклонение от уплаты налогов с физического лица». Максимальное наказание — три года тюрьмы.

В разговоре с «Известиями» Ксения Собчак подчеркнула, что представленная источником в МВД информация о декларациях — это клевета и фальшивка. «Оправдываться я не буду, мне не за что. Пусть проводят проверку, и в официальном порядке я готова представить все необходимые документы и декларации — мы уже давно готовы их предъявить», — сказала газете Собчак.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.