В Мали жгут сигареты и бьют курильщиков палками

Северные территории этой африканской республики, попавшие под контроль исламистов и сепаратистов-туарегов, погружаются в средневековье.

Члены исламистского движения «Ат-Таухид валь-Джихад» («Единобожие и джихад») на севере Мали в пятницу отобрали все сигареты, найденные в местных лавках, и сожгли их, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

Акция исламистов прошла в городе Бурем в области Гао. При сжигании сигарет исламисты заявили, что запрещают местным жителям курить, а тех, кто ослушался, выпороли розгами.

«Я получил 40 ударов розгами за то, что курю, и продолжил курить после того, как они запретили это», — заявил корреспонденту «Франс Пресс» местный житель, который не пожелал назвать своего имени. Он добавил, что некоторые люди прячутся и курят в тайне, так как не могут бросить вредную привычку.

Кроме того, исламистские боевики начали останавливать грузовики, перевозящие коммерческие грузы, изымать коробки с табачными изделиями и сжигать их.

Напомним, несколько месяцев назад на севере Мали вспыхнуло восстание туарегских племен, поддержанное исламистами. За короткий срок сепаратисты-туареги и исламисты захватили обширные территории севера Мали, в том числе города Тимбукту и Гао. Малийская армия не смогла оказать достойного сопротивления мятежникам, которые провозгласили в захваченных районах независимое государство.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.