США создают в Африке сеть тайных авиабаз

США расширяют разведывательные операции в Африке, создавая сеть небольших авиабаз для слежения за террористами, — такая информация содержится в материале, который публикует The Washington Post.

Для разведывательных целей США используют небольшие самолеты, которые выдают за обычные частные.

Самолеты не имеют вооружения, там установлены сенсоры, фиксирующие движение, в том числе в инфракрасном диапазоне, улавливают радиосигналы и сигналы мобильных телефонов.

Чаще всего используются самолеты с летчиком на борту, а не беспилотники. Самолеты с пилотами привлекают меньше внимания и, кроме того, дешевле в эксплуатации. Обычно наблюдение ведется с одномоторных Pilatus PC-12.

Главная секретная авиабаза расположена на территории военного сектора международного аэропорта Уагадугу, столицы Буркина-Фасо. Наблюдение оттуда ведется за территорией Мали, Мавритании, а также некоторых других государств Сахары.

За последние пять лет в Африке было создано примерно десять разведывательных авиабаз. The Washington Post публикует карту, на которой указаны некоторые из них.

В последние несколько месяцев разведывательная деятельность США в Африке усилилась из-за активизации борьбы с «Аль-Каидой», пишет Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.