Навальный подал жалобу в Европейский суд по правам человека

Известный блогер Алексей Навальный подал жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с делом о хищении из бюджета 5,4 млрд рублей.

«Сегодня в ЕСПЧ была направлена жалоба, в которой Навальный просит признать нарушенными его «право на справедливое судебное разбирательство» и «право свободы выражения мнения», — сказал адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы Навального.

Поводом для обращения в суд стали судебные решения, обязавшие Навального опровергнуть некоторые факты из размещенного в его блоге видеоролика неизвестных авторов.

В частности, 18 апреля Навальный в своем блоге обвинил руководителя Инспекции Федеральной налоговой службы № 28 Ольгу Степанову и ее мужа, предпринимателя Владлена Степанова, в том, что она «одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд рублей (якобы переплаченный налог на прибыль) на украденную фирму», передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, была опубликована информация, касающаяся биографии и частной жизни Степанова. 17 октября Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства предпринимателя и постановил взыскать с Навального 100 тыс. рублей, а также обязал его опровергнуть данные сведения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.