Число задержанных по делу о беспорядках на Болотной возросло до «чертовой дюжины»

Следствие задержало тринадцатого участника массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая в столице.

Задержан Артем Соболев. В ближайшее время суд приступит к рассмотрению ходатайства следствия о заключении его под стражу, передает Интерфакс со ссылкой на источник в Басманном районном суде столицы.

Чуть ранее гражданский активист Александр Батурин, которого сегодня в рамках обысков задержали оперативники, написал в своем «Твиттере»: «Видел с расстояния 2 метров т.н. «второй список Болотки». Там человек 25. Задержанные зачеркиваются в нем ручкой».

Напомним, что сегодня утром следователи пришли по адресам, где прописаны сразу несколько известных деятелей оппозиции. Все обыски связаны с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая, утверждают следователи.

Международная правозащитная организация Amnesty International считает, что скорость принятия закона о митингах и обыски у лидеров российской оппозиции, вероятно, имеют политическую подоплеку.

«Поспешное принятие изменений в закон о митингах и собраниях и сегодняшние события — обыски у ряда гражданских активистов — не могут не вызвать вопрос о политической мотивации действий российских властей. Вероятно, власти РФ и сами понимают это», — сказал глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

По его словам, именно властям предстоит отвечать, насколько объективно они расследуют дела о нарушении закона во время демонстрации 6 мая.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.