Известный священнослужитель счел обвинение против Pussy Riot ахинеей

Диакон Андрей Кураев подверг резкой критике позицию следствия по Pussy Riot, сообщает РБК со ссылкой на блог Кураева.

В обнародованных следственной группой документах, описывающих «правонарушение» девушек, священнослужитель обнаружил «богословские потуги» и одновременно оскорбление Церкви. Об этом говорится на сайте РБК.

В частности, Кураев обращает внимание на фразу государственного обвинителя, в которой он называет «унижением вековых устоев и основополагающего руководства Русской православной церкви» проход на солею.

Диакон возмутился тому, что следственные органы «ненавязчиво» отождествили солею и алтарь. «Это же какими дебилами нас выставляет товарищ полковник, если пишет, что «вечными устоями и основополагающим руководством Церкви» может быть не Евангелие, а придуманный им запрет для мирян подходить к иконам иконостаса на солее! Ну да, именно на том мы вечно и стоим — на запрете мирянам стоять на солее», — негодует Кураев.

По его словам, «сам факт контакта мирянских подошв и солеи кощунством не является».

«Богословская ахинейскость обвинения ярко доказывает неучастие самой Церкви в этом судебном процессе. Если бы полковник согласовывал свои действия и слова с Патриархией, таких ляпов (их там много, желающие сами могут их найти и выставить — например, именование «самым священным местом храма» не престола, а амвона) не было бы», — убежден церковник.

Напомним, позиция профессора Московской духовной академии диакона Андрея Кураева несколько отличается от позиции официального руководства РПЦ по делу Pussy Riot.

Если высшие иерархи РПЦ не раз весьма жестко осуждали панк-группу, считая осуществленный девушками «панк-молебен» частью некоей «кампании против Церкви», Кураев был куда более терпим. Сразу после акции Pussy Riot в храме диакон заявил, что для вразумления девушек было бы достаточно пастырской беседы.

Уже когда неформалок арестовали (следствие утверждает, что девушки взяты под стражу в интересах их же безопасности), Кураев говорил, что двух месяцев содержания под стражей вполне достаточно, чтобы нейтрализовать потенциальных желающих отомстить скандалисткам за их поведение в храме.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.