Известный волгоградский националист Дмитрий Боков взят под стражу

Известный волгоградский националист Дмитрий Боков взят под стражу
Решение об этом вынес Тракторозаводский районный суд Волгоградской области.
6 июня 2012

Как сообщил адвокат Бокова Константин Иванов, в настоящее время его подзащитный находится в СИЗО. Поводом для задержания и последующего ареста русского националиста стало выдвинутое против него обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти».

По словам адвоката, 8 мая этого года Дмитрий Боков находился в гостях у своей бывшей супруги в Тракторозаводском районе Волгограда. В районе 8—9 утра в квартиру позвонили трое неизвестных мужчин в спортивных костюмах, представившиеся соседями снизу и заявившие, что жильцы этой квартиры заливают их горячей водой. Бывшая жена Бокова, хорошо зная своих соседей снизу, сразу поняла, что это обман, и открывать отказалась. Спустя несколько минут та же троица попыталась вновь проникнуть в квартиру, уже под видом представителей эксплуатационной компании, которым срочно потребовалось сверить показания приборов учета. 
«Мой подзащитный имел все основания полагать, что ему грозит серьезная опасность, в связи с чем приготовился защищать свое жилище от незаконного вторжения неизвестных, — рассказал Константин Иванов. — Одновременно его бывшая супруга вызвала полицию. Когда мужчины в спортивных костюмах, используя бывшую тещу Дмитрия Бокова, смогли проникнуть в квартиру, он вышвырнул их на лестничную клетку. Однако те, воспользовавшись численным преимуществом, скрутили моего подзащитного, после чего предъявили удостоверения сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Волгоградской области и заявили, что имеют санкцию следователя на проведение розыска в рамках расследования какого-то уголовного дела». 
Затем, по словам адвоката, Боков был доставлен в отдел полиции, где у него взяли объяснения, после чего прошел медосвидетельствование, которое показало наличие у задержанного небольших повреждений, не причинивших особого вреда здоровью. Одновременно эту же процедуру прошли и задержавшие Бокова оперативники. Дмитрий был отпущен домой, однако через две недели вновь был задержан. На этот раз как фигурант уголовного дела по применению насилия, опасного для жизни, в отношении полицейского, а также как предпринявший попытку скрыться от следствия.

«Поводом для возбуждения уголовного дела стали топор и бита, обнаруженные полицейскими в квартире, в которой был задержан Боков, — пояснил Константин Иванов. — Один из оперативников написал в рапорте, что мой подзащитный замахивался на него топором, таким образом подвергая опасности его жизнь».

 


Комментарии

orel
Русские,вставайте!Враг у ворот.Каждый Русский-националист.Каждый кавказец-сын гордого народа.Страна дураков.кучка боевиков кошмарит миллионы русских.Все под знамена Русского марша!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.