ПАСЕ призывает Путина наложить вето на закон о митингах

В Страсбурге считают, что Кремль должен не допустить вступления в действие нового российского закона о митингах, и призывают президента РФ Владимира Путина не подписывать законопроект.

С ограничением права на демонстрации будут сведены на нет перспективы демократизации страны, цитирует DW выступление докладчиков ПАСЕ по РФ Андреаса Гросса и Дьердь Фрунда.

«Новый закон нарушает принципы свободы слова и свободы собраний. Массовые демонстрации последних шести месяцев в России открыли перспективу укрепления процесса демократизации страны. Активность общества необходимо использовать для проведения реформ, а не подавлять ее», — подчеркивается в заявлении.

Соблюдение права граждан на выражение мнения «во многом способствует развитию плюралистичного и демократического общества», — добавили депутаты.

С просьбой наложить вето на принятый Госдумой и Советом Федерации законопроект, ужесточающий правила проведения массовых мероприятий, к Владимиру Путину сегодня также обращались глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, Московская Хельсинкская группа, партия «Справедливая Россия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.