Экстрадиция Игнатенко из Польши вновь откладывается

Экстрадиция бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко из Польши может затянуться на определенный срок.

Причиной может прослужить намерение Минюста Польши запросить в России дополнительные материалы по этому делу. Поляки хотят выяснить, насколько правомерны опасения, что экс-прокурор может быть подвергнут на родине неправосудной расправе, передает «Газета.Ru».

«Экстрадиция Игнатенко может быть отложена на неопределенный срок», — сказал источник в правоохранительных органах Интерфакса.

Польская сторона также может дожидаться решения Европейского суда по правам человека, куда ранее обратились правозащитники. Они утверждают, что Игнатенко стал жертвой противостояния между надзорными и следственными органами России.

Экс-зампрокурора был объявлен в международный розыск в связи с «игорным делом», вызвавшим большой общественный резонанс и ставшим причиной конфликта между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. К нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 млн долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД. Польские силовики задержали Игнатенко 1 января 2012 года на горнолыжном курорте Закопане, куда он приехал, чтобы встретиться с женой и сыном.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.