Единоросс хочет привлечь Юлию Латынину к уголовной ответственности

«Правоприменительный» зуд овладел Францем Клинцевичем.

Член «Единой России» Франц Клинцевич направил в Генпрокуратуру и СК РФ обращение с требованием проверить на экстремизм высказывания известной журналистки Юлии Латыниной, касающиеся событий 6 мая, сообщает Росбалт.

По мнению единоросса, Юлия Латынина в программе «Код доступа» 26 мая призывала «бросать камни в ОМОН».

На самом деле Латынина сказала следующее: «Я прекрасно понимаю, что при определенных условиях я бы взяла в руки кусок асфальта и кинула в омоновца, желательно того, который без шлема, но никак не могу подозревать, что люди, которые это сделали, — провокаторы. С моей точки зрения, они просто храбрее, чем я».

Сама Латынина оценивает свои высказывания не как призыв, а как честный рассказ о том, что она хотела бы сделать при определенных условиях, в котором есть ирония над собой.

По мнению же Клинцевича,  слова журналистки противоречат Кодексу профессиональной этики российского журналиста и нарушают законодательство РФ, подпадая якобы под действие статьи 280 УК «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», статьи 318 УК «Применение насилия против представителя власти» и закона «О средствах массовой информации».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.