В Красноярске растет напряжение по поводу выборов мэра

Выборы интересны тем, что оппозиция объединила усилия против кандидата от «Единой России» и решила выступить на выборах единым организованным фронтом.

В коалицию вступили «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, намеренные организовать праймериз для своих кандидатов и сообща поддержать того, кто наберет наибольшее количество голосов на предварительном голосовании. В сегодняшних выборах единого кандидата участвовали по одному представителю «СР», ЛДПР и два самовыдвиженца. КПРФ сняла своего кандидата в связи с тем, что он отказался выполнять решения местного краевого комитета партии и, по мнению красноярских коммунистов, слишком близок власти. При этом избирательная комиссия под надуманным предлогом отказалась признавать отзыв, коммунистам пришлось повторить свое решение для местных избиркомовцев повторно.

Однако на этом местный избирком не успокоился и официально обратился в правоохранительные органы по поводу прошедших сегодня праймериз оппозиции. Суть претензий в том, что на урне для голосования был размещен плакат. В ГУВД по Красноярскому краю пока на запрос не отреагировали, но отметили, что в ходе проведения народных праймериз нарушений общественного порядка зафиксировано не было, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Судя по весьма напряженной реакции избиркома, там серьезно озабочены происходящим и опасаются, что оппозиции удастся отодвинуть от власти ставленника «Единой России», несмотря на все предпринимаемые избиркомом усилия по его продвижению.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.