Forbes составил рейтинг лучших для бизнеса городов России

Журнал Forbes составил рейтинг российских городов, которые наиболее удобны для ведения бизнеса.

Рейтинг городов по удобству для ведения бизнеса Forbes делает в четвертый раз. В этом году в нем впервые учтены Москва и Петербург — они оказались почти в самом конце тридцатки.

Впервые при составлении рейтинга журнал учитывал результаты опроса читателей. В лидерах — города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками, доступными финансами.

Абсолютным победителем стал Сочи, где в 2014 году пройдет Олимпиада.

Далее следуют Уфа, Челябинск и Тюмень. Седьмую строчку рейтинга заняла Махачкала, а первую десятку замыкает Краснодар.

Forbes пришел к выводу, что заниматься бизнесом в Москве и Петербурге труднее, чем в других городах России. Это стало ясно, после того как журнал нарушил традицию исключать их из рейтинга лучших городов и регионов для ведения бизнеса в России.

«Мы измерили эти препятствия и составили рейтинг, руководствуясь тем, как сильно препоны мешают бизнесменам. Мы выделили пять основных общероссийских проблем и трудностей — как дураки и дороги, только для бизнеса. Пятерка получилась такой: нехватка кадров, нехватка финансовых ресурсов, неадекватная инфраструктура, административные барьеры и некачественное налоговое администрирование», — пишет Forbes.

Важный фактор, на который жалуются предприниматели, но который невозможно учесть в рейтинге, — коррупция. «Отношения с администрацией города обязывают к дополнительным затратам», — говорят эксперты.

Но не все зависит от первых лиц. Удобство или неудобство ведения бизнеса зависит от массы средних госслужащих, работников судов, силовых ведомств, проверяющих инстанций, сетевых компаний и т. д. В зависимости от того, по каким правилам привыкла работать эта чиновничья масса, в городе формируется или не формируется питательная среда, в которой удобно работать бизнесу.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.