Экс-бухгалтер «Эльдорадо» будет доставлен в суд принудительно

Гагаринский суд Москвы оформил принудительный привод на процесс бывшего главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Михаила Адвены, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в размере 454 млн рублей.

Процесс по делу Адвены был приостановлен 7 октября прошлого года в связи с очередной неявкой обвиняемого в суд. В тот же день суд изменил в отношении бывшего главного бухгалтера «Эльдорадо» меру пресечения с подписки о невыезде на заочный арест.

По словам пресс-секретаря суда Марины Новожиловой, «теперь производство по уголовному делу возобновлено, Адвена сообщил, что расторг соглашение со своей предыдущей защитой, поэтому суд назначил ему нового адвоката. Кроме того, суд вынес решение о принудительном приводе подсудимого на следующее заседание, которое назначено на 18 июня», передает Газета.Ru.

По мнению следствия, Михаил Адвена совместно с другими обвиняемыми включал в налоговые декларации «Эльдорадо» заведомо ложные сведения. В случае вынесения обвинительного приговора Адвене грозит лишение свободы на срок до шести лет. Налоговые проверки «Эльдорадо» проводились с конца 2006 года по март этого года. Торговая сеть «Эльдорадо» подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 млрд рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 млрд рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004—2005 годах.

В середине мая Следственный комитет проводил обыски в «Эльдорадо» из-за неуплаты налогов на полмиллиарда рублей. Формальным основанием для этого стало возбужденное 20 июля 2011 года уголовного дела в отношении ООО «Телебалт».

Следствие поясняло, что компания «Телебалт» поставляла товар в торговую сеть «Эльдорадо». Как уточняли следователи, «с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль были созданы так называемые фирмы-«однодневки» — ООО «ДИТЭК», ООО «Альфа-Стиль», ООО «ЭкспоРесурс», ООО «ВнешТоргТехника», ООО «Ника», ООО «ТопСкит», ООО «Коминторг», ООО «ИнТрейд», ООО «Корал Плюс», ООО «Элипс Групп», на которые легла по документам основная налоговая нагрузка».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.