Новый министр внутренних дел похвалил российскую полицию за «гуманность»

Новый министр внутренних дел похвалил российскую полицию за «гуманность»
Сегодня министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил, что считает действия российских полицейских в отношении нарушителей порядка на массовых мероприятиях гораздо более гуманными, чем у зарубежных коллег.
26 мая 2012

«Если сравнить наши методы реагирования на подобного рода явления с методами, которые применяют наши коллеги в ряде демократических государств, то сравнение будет явно не в их пользу», — заявил В. Колокольцев в сегодняшнем интервью телеканалу РЕН-ТВ.

Он подчеркнул, что российская полиция ни разу не применяла спецсредства. «Мы максимально толерантно работали в экстремальных условиях, чтобы обезопасить большинство участников протестных акций, не допустить каких-либо нарушений общественного порядка», — сказал министр.

Между тем Интернет полон видеозаписей избиений российскими полицейскими задержанных демонстрантов — любая из них может стать причиной отставки любого министра МВД любой европейской страны, кроме разве что Белоруссии. Если применять подобные меры подавления выступлений оппозиции, то спецсредства не так чтобы и уже нужны — вполне достаточно выпустить в толпу студентов, пенсионеров, женщин и детей десяток мордоворотов с дубинами.

Против полиции в Москве выдвинуты также обвинения в провоцировании конфликта: в нарушение договоренности с организаторами митинга 6 мая был заужен проход, перекрыта зона, предполагавшаяся к свободному проходу. Кроме того, на митинге была замечена группа «силового крыла» прокремлевского движения «Наши», со стороны которой в полицию полетели камни, что и послужило сигналом к последующему избиению толпы и массовым задержаниям, сопровождавшимся побоями.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.