Amnesty International опубликовала ежегодный доклад по правам человека

По мнению правозащитников, в нем не хватает упоминаний об усилении политической активности российских граждан.

По мнению Amnesty International, ежегодный доклад, которой опубликован сегодня, показывает, что России не удалось добиться ощутимых успехов в сфере модернизации, борьбе с коррупцией и реформе уголовной системы. «Благодаря высоким ценам на нефть и значительным правительственным мерам бюджетного стимулирования к концу года Россия показывала относительно устойчивый экономический рост, — отмечают авторы. — Однако в заявленных правительством приоритетных областях — продолжение модернизации, борьба с коррупцией и реформа уголовной системы — ощутимых результатов практически не наблюдалось».

По мнению российских правозащитников, Amnesty International не сказала ничего нового. «В принципе критическая информация по всем этим позициям звучит ежедневно и в российских СМИ, и в выступлениях уполномоченного по правам человека, Совета по правам человека при президенте, Общественной палаты. Ничего неожиданного здесь нет», — считает глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. Он удивлен, что в докладе почти нет упоминаний о возросшей политической активности граждан, заметной в конце прошлого года.

«Это общие слова, они вроде бы, с одной стороны, правильны, но они не дают всю полноту картины», — сказал РИА «Новости» председатель Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. При этом он согласился с утверждением, что реформа правоохранительных органов была формальной.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.