Полицейские отказываются оформлять протокол задержания Митрохина

Задержанный утром во вторник возле Госдумы лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявляет, что сотрудники полиции в ОВД «Тверской» отказываются оформлять на него протокол о задержании.

«На меня решили не составлять протокол. Я требую, чтобы на меня его составили, как и на моих товарищей, однако полиция отказывается это делать. Остальным задержанным предъявляют обвинения по статье 20.2 — «Нарушение установленного порядка проведения митинга» — и направляют в суд 30 мая», — сообщил Сергей Митрохин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, задержания активистов «Яблока» возле Госдумы «были абсолютно незаконными». «Я был задержан тогда, когда просто стоял с пачкой листовок с информацией о митинге, который состоится в воскресенье на Пушкинской площади против законопроекта об ужесточении ответственности за несанкционированные акции», — уточнил Митрохин.

Он также отметил, что запланированный на 27 мая митинг согласован с властями, а предварительная агитация является формой, предусмотренной законом о демонстрациях.

Задержанные участники одиночных пикетов возле Госдумы выступали против законопроекта, предусматривающего увеличение штрафов за нарушения при проведении массовых акций, который во вторник рассматривается депутатами в первом чтении.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.